top_block
 
 

Личный кабинет

 
 

Регистрация участников

 

Следите за конкурсом в социальных сетях:

 
 
 
 

Перейти в раздел «О конкурсе»Перейти в раздел «Номинации»Перейти в раздел «Участники»Перейти в раздел «Партнёрство»Перейти в раздел «Бюджет»Перейти в раздел «История»Перейти в раздел «Контакты»
 

 
   

Архив новостей


Подписка на новости  |  Новости конкурса в формате RSS

27.04.16    ЕГЭ и ГИА 

С билетом на выход

В досрочную волну ЕГЭ с экзамена выгнали 164 человека.

В досрочный период ЕГЭ сдавали 18 700 человек.

В 2015 году в досрочном периоде принимали участие около 8 тысяч.

- Рост был за счет тех, кто не сдал экзамен в прошлом году. Большая часть из них сумели преодолеть порог и сдали ЕГЭ, - рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. - Досрочный экзамен прошел без сбоев, нарушений, скандалов.

Тот, кто получит на досрочном ЕГЭ "два", сможет пересдать экзамен только в следующем году. Во всех пунктах велось видеонаблюдение и была применена технология сканирования бланков ответов прямо в пунктах сдачи экзамена. Эта технология позволяет исключить человеческий фактор. С билетом не выйдешь из аудитории и не спрячешься. И даже если нарушителя, который во время экзамена списывал или пользовался телефоном, не заметили и не выгнали с ЕГЭ, но при повторном просмотре записи это стало очевидным, у выпускника могут аннулировать результаты. Такие случаи были.

Сергей Кравцов привел цифру: за время досрочных экзаменов 164 человека были удалены из аудиторий за разные нарушения. В прошлом году таких было 74 человека, но тогда и количество сдающих было в два раза меньше.

- Еще 120 нарушителей были остановлены перед экзаменами. У половины нашли шпаргалки, а еще половина пытались пронести телефоны. Были случаи подмены человека на экзаменах, - пояснил председатель Российского Союза молодежи Павел Красноруцкий.

Если нарушение фиксировалось до начала экзамена, выпускника все же допускали до ЕГЭ. Павел Красноруцкмй напомнил, что в этом году на ЕГЭ-2016 будет работать 3000 общественных наблюдателей-волонтеров из числа студентов педвузов. Все они должны будут сдать тест и пройти собеседование, прежде чем будут допущены до участия в наблюдении.

Запись волонтеров продолжается. Красноруций пояснил, что у них будет возможность бесплатно поехать на ЕГЭ в разные регионы России и посмотреть страну: "Мы готовим для общественных наблюдателей интересную экскурсионную программу".

Чаще всего в досрочную волну выпускники, кроме обязательных ЕГЭ по русскому языку и математике, сдавали обществознание, биологию и историю. Что касается математики, то профильную и базовую выбрали примерно равное число участников. Глава Рособрнадзора напомнил: "Число желающих сдавать экзамен по физике выросло в 2016 году на 21тысячу, по биологии - на 18 тысяч, по химии - на 10 тысяч".

В этом году в заданиях единого госэкзамена по истории, обществознанию, географии, информатике исчезла тестовая часть, экзамен по математике разделен на базовый и профильный, а в вопросах по истории добавилось историческое сочинение по определенному периоду. Справились ли участники досрочного ЕГЭ с этим заданием?

- Историческое сочинение - не совсем новый формат. Оно вышло из исторического портрета и приближено к урокам истории, когда ученики дают характеристику тому или иному периоду. Апробация этого задания шла три года и у нас есть уверенность, что ученики с ним справились, - пояснила директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова.

Кстати

Перед началос основной волны и во время ЕГЭ в Рособрнадзоре будет работать "телефон доверия", куда можно сообщить обо всех попытках нарушения на экзамене и случаях мошенничества - 8-495-104-68-38.


Перейти в архив новостей

 


 
 
 
  Министерство образования и науки России, учредитель конкурса   Директор школы   Социальный навигатор  
 
 
 

 

  конкурс проводится при поддержке  

 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Российская академия образования Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики
Московский городской педагогический университет Администрация Мечетлинского района Республики Башкортостан

 

  партнёры конкурса  

 

Компания SELENA Международный детский центр «Артек» Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Интеркультура» Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации

 

  информационные партнёры  

 

Эхо Москвы Журнал «Вестник образования» Учительская газета Журнал «Вестник образования России»
Онлайн-издание «Вести образования» ПЕДСОВЕТ.ORG
Журнал «Практика административной работы в школе» Директория.Онлайн Федеральный специализированный журнал «Кто есть Кто в образовании и науке»

 

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»