top_block
 
 

Личный кабинет

 
 

Регистрация участников

 

Следите за конкурсом в социальных сетях:

 
 
 
 

Перейти в раздел «О конкурсе»Перейти в раздел «Номинации»Перейти в раздел «Участники»Перейти в раздел «Партнёрство»Перейти в раздел «Бюджет»Перейти в раздел «История»Перейти в раздел «Контакты»
 

 
   

Архив новостей


Подписка на новости  |  Новости конкурса в формате RSS

11.09.14     

По данным опроса ОНФ, более половины родителей в России не могут устроить детей в детсад

Центр независимого мониторинга "Народная экспертиза" Общероссийского народного фронта представил предварительные данные, согласно которым более половины родителей России не могут устроить детей в дошкольные учреждения. В ходе мониторинга были выявлены такие злоупотребления, как продажа мест в очереди в детсады. Подобные факты выявлены в Хабаровском крае, Москве, а также в Московской и Ярославской областях.

Окончательные итоги работы, в которой приняли участие сотни родителей дошкольников и десятки экспертов из 30 регионов, будут представлены на предстоящем Всероссийском форуме ОНФ по перспективам развития образования для обсуждения проблемы и путей ее решения.

Как сообщают в организации, мониторинг проходил с 1 августа. В ходе исследования проводились экспертные интервью, анкетирование родителей дошкольников. Всего к настоящему времени опрошено 500 человек. Участникам мониторинга задавались вопросы о том, как они оценивают ситуацию с детскими садами в своем регионе, доступны ли там ясельные группы, насколько удобна и эффективна постановка на электронную очередь, на каком основании отказывают в предоставлении услуг дошкольных учреждений.

Среди основных проблем детсадов респонденты отмечают переполненность групп (31%), неудобное расположение детсада по отношению к месту жительства (16%), плохое состояние помещений (15%) и неквалифицированность персонала (13%).

В ходе мониторинга были выявлены такие злоупотребления, как продажа мест в очереди в дошкольные учреждения. Подобные факты выявлены в Хабаровском крае, Москве, а также в Московской и Ярославской областях.

Частные детсады (средняя стоимость пребывания в них по регионам колеблется от 10 до 70 тыс. руб. в месяц) остаются доступными не многим. Лишь 22% родителей готовы отдать ребенка в частный детский сад, для 65% респондентов такие услуги слишком дороги.

- 54% опрошенных ответили, что продолжают стоять в очереди. Исследование подтвердило, что введенная в регионах в разное время электронная очередь в дошкольные учреждения, о необходимости которой много говорили чиновники, не стала панацеей для решения проблемы их доступности. Родители заявляют, что им непонятен механизм работы электронной очереди, принцип перемещения в ней, им не сообщают точных сроков получения места. При этом 19% респондентов сообщили, что им по разным причинам отказано в предоставлении этой услуги. Масштабы проблемы станут понятны, если учесть, что сегодня по всей стране лишены возможности посещать детсады 425 тыс. детей от трех до семи лет, а это 5% от всего детского населения страны этого возраста, – отметил руководитель Центра "Народная экспертиза" Николай Николаев.

Среди основных претензий, высказанных опрошенными родителями, –  невозможность планировать свою дальнейшую жизнь, так как нет никаких гарантий получения места в детском саду: они узнают об изменениях, лишь когда приходит вызов на получение путевки или их место в электронной очереди без объяснений смещается на десятки позиций назад. Помимо этого люди жалуются на излишнюю забюрократизированность процесса: зачисление в детский сад, вне зависимости от даты постановки ребенка в электронную очередь, происходит только после того, как ему исполнится три года, то есть если ребенок родился в декабре, путевку в сад он получит не в год достижения трехлетнего возраста, а только в следующем.

При этом, по данным ОНФ, на местах попытки решить одну проблему порой создают другую, еще большую. "Например, для ликвидации очередей в детсады для детей от трех до семи лет к 2016 г., обозначенной в "майском указе" президента, упраздняются ясельные группы. И при том что 76% респондентов заявляют, что хотели бы отдать своего ребенка в ясли, почти 78% из них отдают себе отчет, что вероятность этого фактически равна нулю", - поясняют в организации.


Перейти в архив новостей

 


 
 
 
  Министерство образования и науки России, учредитель конкурса   Директор школы   Социальный навигатор  
 
 
 

 

  конкурс проводится при поддержке  

 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Российская академия образования Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики
Московский городской педагогический университет Администрация Мечетлинского района Республики Башкортостан

 

  партнёры конкурса  

 

Компания SELENA Международный детский центр «Артек» Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Интеркультура» Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации

 

  информационные партнёры  

 

Эхо Москвы Журнал «Вестник образования» Учительская газета Журнал «Вестник образования России»
Онлайн-издание «Вести образования» ПЕДСОВЕТ.ORG
Журнал «Практика административной работы в школе» Директория.Онлайн Федеральный специализированный журнал «Кто есть Кто в образовании и науке»

 

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»