top_block
 
 

Личный кабинет

 
 

Регистрация участников

 

Следите за конкурсом в социальных сетях:

 
 
 
 

Перейти в раздел «О конкурсе»Перейти в раздел «Номинации»Перейти в раздел «Участники»Перейти в раздел «Партнёрство»Перейти в раздел «Бюджет»Перейти в раздел «История»Перейти в раздел «Контакты»
 

 
   

Архив новостей


Подписка на новости  |  Новости конкурса в формате RSS

28.08.14     

Что нового ждет школы и вузы в этом учебном году?

В россии сейчас 46 тысяч школ, где учатся 13 млн человек, и 2,5 тыс. вузов и филиалов, где обучаются 6 млн студентов. Какие изменения ожидают школы в этом году? Почему волонтерам будет легче поступить в вузы? Отменят ли в общежитиях комендантский час и какой будет стипендия студентов?

Сочинение возвращается

В школу в этом учебном году вернется сочинение. Без зачета по сочинению к ЕГЭ учеников не допустят. Минобрнауки хочет предложить вузам по своему усмотрению учитывать результаты сочинения абитуриентов. И тоже прибавлять к ЕГЭ максимум 10 баллов. Как приемные комиссии будут выставлять баллы за сочинения - большой вопрос. В школах-то выпускникам поставят зачет или незачет. К слову, темы сочинений укажут в аттестатах школьников, а сами тексты уже с этого года будут храниться в особой информационной системе. Так что каждый вуз сможет познакомиться с сочинениями будущих студентов. В министерстве подчеркивают, что все детали сейчас обсуждаются.

ЕГЭ без выбора ответа

Из ЕГЭ по русскому исчезнет часть А, где предлагается выбрать правильный ответ из нескольких предложенных. Кроме того, возможно введение устного экзамена по всем гуманитарным предметам и перевод ЕГЭ из письменной формы в электронный формат. Уже известно, что прежде всего устная часть появится в ЕГЭ по иностранному языку. А что касается компьютера, то первой станет информатика. Окончательные изменения будут подготовлены в сентябре. К слову, из математики и литературы вопросы с выбором ответов уже убрали.

Учебники отправят в Сеть

С 1 января 2015 года к каждому школьному учебнику будет прилагаться электронная версия, и учебники на экспертизу будут допускаться только при соблюдении этого условия. Между тем в Москве, например, шесть школ будут заниматься по электронным книгам уже с 1 сентября 2014 года. Всего пока подготовлено пять электронных учебников по разным предметам. На их подготовку у специалистов ушло полтора года.

Соберем портфолио

В следующем году при поступлении в вузы минобрнауки предлагает учитывать портфолио. В портфолио войдут сведения о достижениях школьников: участие в спортивных соревнованиях, волонтерском движении, сдача норм ГТО, золотая медаль, успехи в различных олимпиадах. Вузы сами решат, что именно им важно, и разработают шкалу оценок. Известно, что в сумме к ЕГЭ за индивидуальные достижения будет прибавляться не более 10 баллов.

Олимпиада по новым правилам

Российский совет олимпиад школьников предлагает проводить олимпиады не менее чем в два этапа и заканчивать не позднее 1 апреля. Может измениться и количество призеров и победителей. Сейчас количество дипломантов может составлять 30%, а предлагается ограничить квоту 25%. Уменьшится и число победителей - с 10% до 8%.

Могут также поменяться критерии присвоения уровней олимпиадам. Вопрос важный, так как именно от уровня олимпиады зависят конкретные льготы при поступлении в вузы. Сейчас предлагается давать первый уровень только тем олимпиадам, в которых участвует не менее 25 регионов. В олимпиадах второго уровня должны участвовать не менее 12 регионов, третьего уровня - не менее 6 регионов. Уровни олимпиад будут определяться не после их завершения, как это делается сейчас, а до начала, иными словами, до 1 сентября.

Диплом участников олимпиад будет не только бумажным, но и электронным. По специальному коду в любом вузе приемная комиссия сумеет проверить, подлинный диплом или нет и как сдал ЕГЭ абитуриент. По правилам, льготами при поступлении может воспользоваться только тот олимпиадник, который сдал ЕГЭ не меньше чем на 65 баллов.

Далее http://www.rg.ru/2014/08/28/ekzamen.html


Перейти в архив новостей

 


 
 
 
  Министерство образования и науки России, учредитель конкурса   Директор школы   Социальный навигатор  
 
 
 

 

  конкурс проводится при поддержке  

 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Российская академия образования Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики
Московский городской педагогический университет Администрация Мечетлинского района Республики Башкортостан

 

  партнёры конкурса  

 

Компания SELENA Международный детский центр «Артек» Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Интеркультура» Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации

 

  информационные партнёры  

 

Эхо Москвы Журнал «Вестник образования» Учительская газета Журнал «Вестник образования России»
Онлайн-издание «Вести образования» ПЕДСОВЕТ.ORG
Журнал «Практика административной работы в школе» Директория.Онлайн Федеральный специализированный журнал «Кто есть Кто в образовании и науке»

 

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»