top_block
 
 

Личный кабинет

 
 

Регистрация участников

 

Следите за конкурсом в социальных сетях:

 
 
 
 

Перейти в раздел «О конкурсе»Перейти в раздел «Номинации»Перейти в раздел «Участники»Перейти в раздел «Партнёрство»Перейти в раздел «Бюджет»Перейти в раздел «История»Перейти в раздел «Контакты»
 

 
   

Архив новостей


Подписка на новости  |  Новости конкурса в формате RSS

15.01.20    Законодательство 

Изменения в правилах приема в 1-й класс

С 13 декабря в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» действуют изменения , устанавливающие для детей, проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства, право преимущественного приема в образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Вы это давно ждали и наконец это стало можно!

Приближается важная «рубежная» дата — не позже 1 февраля должен быть начат прием документов для записи в 1-й класс.
В этом году директора школ, а также родители, имеющие двух и более детей, могут вздохнуть с облегчением: сбылась их давняя мечта. Вступили в действие изменения в закон «Об образовании в Российской Федерации», устанавливающие для детей, проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства, право преимущественного приема на обучение в образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

До этого изменения директору, бывало, приходилось исхитряться, чтобы удовлетворить просьбу родителей о зачислении второго ребенка в ту же школу, где учится старшее чадо, и нередко даже очень опытный директор не мог «обойти» эту странную неувязку в законе. Теперь же братья и сестры будут обучаться в одной школе на законном основании!

Обратите, пожалуйста, внимание, что изменение в закон, о котором мы написали выше, обязательно нужно отразить в локальном акте вашей школы — в Правилах приема в образовательную организацию.
Чтобы вы не тратили свое время, предлагаем просто скачать готовые актуализированные правила

И еще маленький бонус : мы составили для вас пошаговый алгоритм организации приема в 1-й класс
В качестве приложений и ссылок к алгоритму собраны все необходимые образцы сопутствующих документов (приказ о назначении ответственного за прием, журнал регистрации приема заявлений, приказ о зачислении и т.д.). Просто скачайте документ и действуйте в соответствии с ним. Это поможет вам не упустить ни один момент в вопросе организации приема.


Перейти в архив новостей

 


 
 
 
  Министерство образования и науки России, учредитель конкурса   Директор школы   Социальный навигатор  
 
 
 

 

  конкурс проводится при поддержке  

 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Российская академия образования Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики
Московский городской педагогический университет Администрация Мечетлинского района Республики Башкортостан

 

  партнёры конкурса  

 

Компания SELENA Международный детский центр «Артек» Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Интеркультура» Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации

 

  информационные партнёры  

 

Эхо Москвы Журнал «Вестник образования» Учительская газета Журнал «Вестник образования России»
Онлайн-издание «Вести образования» ПЕДСОВЕТ.ORG
Журнал «Практика административной работы в школе» Директория.Онлайн Федеральный специализированный журнал «Кто есть Кто в образовании и науке»

 

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»