top_block
 
 

Личный кабинет

 
 

Регистрация участников

 

Следите за конкурсом в социальных сетях:

 
 
 
 

Перейти в раздел «О конкурсе»Перейти в раздел «Номинации»Перейти в раздел «Участники»Перейти в раздел «Партнёрство»Перейти в раздел «Бюджет»Перейти в раздел «История»Перейти в раздел «Контакты»
 

 
   

Архив новостей


Подписка на новости  |  Новости конкурса в формате RSS

06.06.19    Данные исследования 

Пушкин и Толстой остаются самыми читаемыми классическими авторами

ВЦИОМ представляет данные исследования о том, к каким отечественным писателям россияне вновь обращались после окончания школы, знают ли, кому принадлежит авторство классических произведений русской литературы, и какие произведения А.С. Пушкина пользуются наибольшей известностью.

Кого чаще всего перечитывают после школы?

Почти треть участников опроса (29%) призналась, что не возвращалась ни к одной из книг русской классической литературы, однако за десять лет эта доля заметно сократилась (с 62% в 2009 г.).

Любимые стихотворения есть у 48% россиян и чаще всего это те, что написаны Пушкиным (17%). Еще 8% любят поэзию Есенина, а 6% — Лермонтова. Любимыми стихотворениями россиян также являются произведения Ахматовой, Блока, Маяковского, Некрасова, Цветаевой, Тютчева, Дементьева (по 1%). Четверть (26%) респондентов признались, что у них нет любимого стихотворения.

Отвечая на вопрос без подсказок о том, кто является автором ряда русских классических литературных произведений, 83% опрошенных точно сказали, что роман «Война и мир» написал Толстой. Об авторстве Пушкина таких произведений, как «Руслан и Людмила» (75%) и «Евгений Онегин» (73%) говорят большинство россиян. О том, что Гоголю принадлежит авторство «Мертвых душ» известно 71% опрошенных, а «Ревизора» — 54%. Каждый второй (48%) уверенно заявляет, что «Капитанскую дочку» написал Пушкин. Половина респондентов (48%) твердо знает, что автором романа «Герой нашего времени» является Лермонтов.

Из творческого наследия Пушкина наиболее известным является произведение «Сказка о царе Салтане» — 85% россиян читали его в школьном возрасте, еще 34% — после окончания школы. Популярностью также пользуется роман «Евгений Онегин» (88% читали в школе, 22% — во взрослом возрасте), поэма «Руслан и Людмила» (84% и 19%, соответственно). Роман «Капитанская дочка» 84% россиян читали в школьном возрасте, а 14% — во взрослом. Менее популярными, согласно данным опроса, можно считать повесть «Пиковая дама» — 49% читали произведение в школе, 17% — во взрослой жизни, а каждый третий (35%) признался, что не читал повесть вовсе.

Оригинал >>


Перейти в архив новостей

 


 
 
 
  Министерство образования и науки России, учредитель конкурса   Директор школы   Социальный навигатор  
 
 
 

 

  конкурс проводится при поддержке  

 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Российская академия образования Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики
Московский городской педагогический университет Администрация Мечетлинского района Республики Башкортостан

 

  партнёры конкурса  

 

Компания SELENA Международный детский центр «Артек» Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Интеркультура» Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации

 

  информационные партнёры  

 

Эхо Москвы Журнал «Вестник образования» Учительская газета Журнал «Вестник образования России»
Онлайн-издание «Вести образования» ПЕДСОВЕТ.ORG
Журнал «Практика административной работы в школе» Директория.Онлайн Федеральный специализированный журнал «Кто есть Кто в образовании и науке»

 

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»