top_block
 
 

Личный кабинет

 
 

Регистрация участников

 

Следите за конкурсом в социальных сетях:

 
 
 
 

Перейти в раздел «О конкурсе»Перейти в раздел «Номинации»Перейти в раздел «Участники»Перейти в раздел «Партнёрство»Перейти в раздел «Бюджет»Перейти в раздел «История»Перейти в раздел «Контакты»
 

 
   

Архив новостей


Подписка на новости  |  Новости конкурса в формате RSS

19.11.18    Любопытно и интересно 

ВЦИОМ. Социальное самочувствие россиян: мониторинг

Социальное самочувствие населения ухудшается. Надежды на быстрый рост экономики после завершения кризиса и выборов президента не оправдываются. Прогнозы на будущее все более скептичны.

Коротко о главном

  • В октябре большинство показателей социального самочувствия ниже, чем были год назад.

  • Среди всех индексов ниже всего показатели социального оптимизма (40 п.) и экономической ситуации в стране (43 п.).

  • Выше всего — индексы политической обстановки (57 п.) и удовлетворенностью жизнью (63 п.).

Практически все индексы социального самочувствия в октябре 2018 г. «в минусе» по отношению к аналогичному периоду прошлого года. От пиковых значений 2014 г. все показатели также очень далеки.

Индекс удовлетворенности жизнью в октябре 2018 г. равен 63 п. — против 60 п. в 2017 г., при этом текущее значение значительно выше, чем в 2016 г. (46 п.). О том, что жизнь их в целом устраивает, сегодня говорят 58% россиян, об обратном — 16%, еще 21% частично согласны и с первыми, и со вторыми.

Уровень социального оптимизма (40 п.) значительно уступает значениям аналогичных периодов 2017 г. и 2014 г. (по 63 п.). Четверть россиян (25%) ожидает улучшения жизненной ситуации (своей и семьи), столько же (25%), напротив, дают негативный прогноз, еще 40% считают, что через год будут жить примерно также, как и сейчас.

Индекс оценок экономической ситуации в стране в сравнении с прошлым годом значительно ниже, чем был год назад (43 п. в 2018 г. и 59 п. в 2017 г.). При этом текущий индекс превосходит показатель 2016 г. (37 п.), но отстает от показателя 2014 г. (59 п.). Доля респондентов, оценивающих положение дел в экономике ниже среднего, превышает долю тех, кто дает положительные оценки (27% и 13% соответственно).

Расчетный показатель политической обстановки в стране — 56 п. — ниже прошлогоднего значения — 71 п. При этом сумма положительных ответов («хорошая» и «очень хорошая» — 21%) превосходит сумму отрицательных («плохая» и «очень плохая» — 18%).

Индекс оценок общего вектора развития страны осенью этого года находится на том же уровне, что и два года назад (57 п. в октябре 2018 г. и 59 п. в октябре 2016 г.), при этом заметно уступает показателям аналогичных периодов 2017 г., 2015 г., 2014 г. (74 п., 70 п., 78 п. соответственно). Преимущественно одобряют общий курс развития страны 30% граждан, а 20% не согласны с тем, что дела идут в правильном направлении.

Оригинал >>


Перейти в архив новостей

 


 
 
 
  Министерство образования и науки России, учредитель конкурса   Директор школы   Социальный навигатор  
 
 
 

 

  конкурс проводится при поддержке  

 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Российская академия образования Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики
Московский городской педагогический университет Администрация Мечетлинского района Республики Башкортостан

 

  партнёры конкурса  

 

Компания SELENA Международный детский центр «Артек» Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Интеркультура» Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации

 

  информационные партнёры  

 

Эхо Москвы Журнал «Вестник образования» Учительская газета Журнал «Вестник образования России»
Онлайн-издание «Вести образования» ПЕДСОВЕТ.ORG
Журнал «Практика административной работы в школе» Директория.Онлайн Федеральный специализированный журнал «Кто есть Кто в образовании и науке»

 

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»