top_block
 
 

Личный кабинет

 
 

Регистрация участников

 

Следите за конкурсом в социальных сетях:

 
 
 
 

Перейти в раздел «О конкурсе»Перейти в раздел «Номинации»Перейти в раздел «Участники»Перейти в раздел «Партнёрство»Перейти в раздел «Бюджет»Перейти в раздел «История»Перейти в раздел «Контакты»
 

 
   

Архив новостей


Подписка на новости  |  Новости конкурса в формате RSS

21.08.18     

Исследование о том, как общаются россияне

Яна Рощина и Екатерина Куфлина провели исследование «Дифференциация социального капитала россиян и ее факторы».

Социальный капитал — связи между людьми, зависящие в том числе от норм поведения и доверия. Низкий уровень последнего в России выявил опрос RLMS-HSE 2016 года. Чуть больше 42% жителей РФ старше 14 лет посчитали, что в общении всегда нужно быть осторожным, 41% полагают, что доверие ситуативно, и лишь около 17% готовы доверять большинству.

Уровень доверия зависит от возраста, образования, пола, места жительства. С возрастом и ростом образованности он падает. Среди молодежи до 25 лет доверяющих большинству 21%, в группе 41–60 лет — 15,5%, а 61+ — 15,4%.

С точки зрения образования самая высокая доля доверяющих (около 21%) в среде школьников 10–11-х классов. Окончившие вуз осмотрительнее: 15%.

Женщины и селяне менее доверчивы. Первые по сравнению с мужчинами, вторые — с горожанами. При этом женщины и жители сел, занятые на рынке труда, более других доверяют коллегам по работе, а горожане — руководству своих предприятий.

В 2016 году в анкету RLMS‑HSE были включены вопросы об ожидании помощи в трудной ситуации (купить лекарство, получить совет, одолжить денег).

Выяснилось, что обращаться, прежде всего, готовы к семье, родственникам и близким друзьям. При этом обнаружены значительные различия между демографическими группами:
• молодые (14–25 лет) в первую очередь рассчитывают на проживающих вместе с ними родственников, близких друзей и друзей в социальных сетях онлайн;
• люди среднего возраста (26–40) полагаются на близких друзей, знакомых и коллег по работе;
• у 41–60-летних несколько снижается роль близких друзей, но сохраняется роль коллег;
• пожилые старше 60-ти чаще других рассчитывают на родных, живущих отдельно, а также на соседей, церковь и общественные организации.

Большую поддержку позволяет получить высокий уровень образования. Для сельских жителей значимее помощь родственников и соседей. Для горожан — близких друзей и коллег.

Оригинал >>


Перейти в архив новостей

 


 
 
 
  Министерство образования и науки России, учредитель конкурса   Директор школы   Социальный навигатор  
 
 
 

 

  конкурс проводится при поддержке  

 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Российская академия образования Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики
Московский городской педагогический университет Администрация Мечетлинского района Республики Башкортостан

 

  партнёры конкурса  

 

Компания SELENA Международный детский центр «Артек» Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Интеркультура» Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации

 

  информационные партнёры  

 

Эхо Москвы Журнал «Вестник образования» Учительская газета Журнал «Вестник образования России»
Онлайн-издание «Вести образования» ПЕДСОВЕТ.ORG
Журнал «Практика административной работы в школе» Директория.Онлайн Федеральный специализированный журнал «Кто есть Кто в образовании и науке»

 

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»