top_block
 
 

Личный кабинет

 
 

Регистрация участников

 

Следите за конкурсом в социальных сетях:

 
 
 
 

Перейти в раздел «О конкурсе»Перейти в раздел «Номинации»Перейти в раздел «Участники»Перейти в раздел «Партнёрство»Перейти в раздел «Бюджет»Перейти в раздел «История»Перейти в раздел «Контакты»
 

 
   

Архив новостей


Подписка на новости  |  Новости конкурса в формате RSS

13.04.18    Любопытно и интересно 

Праздники 13 апреля

13 апреля, в пятницу, весь мир отмечает праздник — Всемирный день рок-н-ролла, а в России в этот день празднуют День мецената и благотворителя и День войск противовоздушной обороны (День войск ПВО), День войск противовоздушной обороны празднуют сегодня и в Беларуси. Также сегодня вы можете отметить такие необычные праздники, как День хождения ва банк и День общения с духом безмятежности, а также в этот весенний день можно отпраздновать Тайский Новый год — Сонгкран и Новый год сикхов — Вайсаки, потому что в разных календарях стран Южной и Юго-Восточной Азии именно 13 апреля — это дата начала отсчета нового года.

Мы расскажем только об одном — о всемирном дне рок-н-ролла.

Всемирный день рок-н-ролла

Рок-н-ролл — музыка свободы, взорвавшая размеренные 50-е, ставшая сегодня классикой и не уступающая по популярности другим музыкальным поколениям, при этом имеющая невероятное количество поклонников. Зажигательный ритм, сумасшедший драйв и танцующие пары, вытворяющие настоящие акробатические трюки — это был вызов обществу и устоявшимся «белым» традициям. 

World Rock-n-roll Day (Всемирный День рок-н-ролла) до сих пор не признан Генеральной Ассамблеей ООН официально, но это не помешает меломанам всего мира отметить его 64-ю годовщину.

История возникновения Дня рок-н-ролла

Дата празднования связана с записью одного из первых рок-н-рольных хитов — «Rock Around the Clock» («Рок круглые сутки»), американским музыкантом Биллом Хейли, который записал свою песню именно 13 апреля. Годом позже эта же композиция стала саундтреком к фильму «Школьные джунгли», вышедшему на экраны Америки и шокировавшему консервативное старшее поколение бунтарским поведением молодежи. С выходом ленты рок-н-ролл обрел бешеную популярность. А в преодолении расовых предрассудков новая музыка сыграла, пожалуй, большую роль, чем деятельность отдельных политиков того времени.

Чтобы популяризировать музыкальное творчество афроамериканцев, не пугая консервативное население, и обойти запрет на «расовую» музыку, диск-жокей радиостанции Кливленда Алан Фрид придумал термин «rock-and-roll». Точнее позаимствовал его у моряков, которые называли так морскую качку. И название прижилось.

Новое направление подарило миру таких звезд как Литл Ричард, Элвис Пресли, Чак Берри, Джеймс Браун и многих других. Рок-н-ролл стал тем направлением, следуя которому на музыкальный олимп попали Beatles и Rolling Stones.

Интересные факты, связанные с рок-н-роллом

1. Песня «Rock Around the Clock» стала самой популярной среди множества композиций, написанных в новом стиле. Но так как названия у данной музыки еще не было, она была заявлена на пластинках и радиостанциях как фокстрот.

2. Согласно Книге Рекордов Гиннеса, хит «Рок круглые сутки» стал самым продаваемым синглом в стиле рок-н-ролл, выпущенным группой и вторым по продажам за всю современную историю поп-музыки. Было продано 25 миллионов экземпляров пластинки.

3. На берегу озера Эри в Кливленде в 1995 году был открыт Музей славы рок-н-ролла. Напоминающий своей архитектурной формой птицу с расправленными крыльями, он олицетворяет свободу, которую подарила миру данная музыка.

4. Синглы Элвиса Пресли возглавляли музыкальный рейтинг журнала «Билборд» 151 раз. А сам артист признан самым продаваемым в истории.

5. Тот же легендарный Элвис занесен в Книгу Рекордов Гиннеса, как музыкант, выпустивший наибольшее число альбомов, ставших хитами — 97. Всего творчество Пресли насчитывает 150 альбомов, а суммарное количество выпущенных пластинок на сегодняшний день перевалило за миллиард копий.

6. По версии журнала Форбс, король рок-н-ролла также возглавил список самых богатых людей, чей доход только растет со времени их смерти.

7. Самый грандиозный концерт из когда-либо организованных, провела группа Rolling Stones в Торонто (Канада) в 2003 году. Выступление посетили 490 тысяч человек. Ими же проведено и самое успешное мировое турне, которое в 2005 году принесло музыкантам 437 млн долларов.


Перейти в архив новостей

 


 
 
 
  Министерство образования и науки России, учредитель конкурса   Директор школы   Социальный навигатор  
 
 
 

 

  конкурс проводится при поддержке  

 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Российская академия образования Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики
Московский городской педагогический университет Администрация Мечетлинского района Республики Башкортостан

 

  партнёры конкурса  

 

Компания SELENA Международный детский центр «Артек» Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Интеркультура» Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации

 

  информационные партнёры  

 

Эхо Москвы Журнал «Вестник образования» Учительская газета Журнал «Вестник образования России»
Онлайн-издание «Вести образования» ПЕДСОВЕТ.ORG
Журнал «Практика административной работы в школе» Директория.Онлайн Федеральный специализированный журнал «Кто есть Кто в образовании и науке»

 

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»