top_block
 
 

Личный кабинет

 
 

Регистрация участников

 

Следите за конкурсом в социальных сетях:

 
 
 
 

Перейти в раздел «О конкурсе»Перейти в раздел «Номинации»Перейти в раздел «Участники»Перейти в раздел «Партнёрство»Перейти в раздел «Бюджет»Перейти в раздел «История»Перейти в раздел «Контакты»
 

 
   

Архив новостей


Подписка на новости  |  Новости конкурса в формате RSS

23.07.10    Обновления на сайте 

Председатель жюри конкурса Константин Михайлович Ушаков выступил в «СИТИ-Шоу Дмитрия Быкова» на радиостанции «СИТИ-FM»

17 июля председатель жюри конкурса Константин Михайлович Ушаков выступил в программе «СИТИ-Шоу Дмитрия Быкова» на московском радио «СИТИ-FM».

Константин Михайлович рассказал о том, как родилась идея проведения конкурса «Директор школы – 2010», кратко обрисовал его цели и задачи. Он также сообщил, что в настоящий момент завершен первый этап экспертизы конкурсных работ, в ходе которого выявлено около 50 лучших материалов.

Разговор с известным писателем и публицистом, а по совместительству – учителем в одной из частных школ Москвы Дмитрием Быковым  касался не только конкурса. Речь также шла о специфике профессии директора школы, о различных контекстах, в которых директорам приходится работать:

«Должность директора школы психологически некомфортна вот по какой причине. Этот человек обязан сделать свою организацию эффективной. Одновременно на нем лежит забота о том, чтобы каждому учителю было комфортно и удобно. А эти две вещи очень часто несовместны. Потому что эффективность требует рациональных и жестких иногда решений…»

Большое внимание было уделено процессу реформирования школьного образования, тому, как данный процесс проходит в нашей стране и за рубежом:

«Мы провели в школе очень много всяких реформ. Но при этом это все были институциональные реформы. Не было ни одной реформы, которая была бы направлена на процесс преподавания. Мы умудрились этого избежать. Поэтому как шел урок 30 лет назад, так он и идет».

Поднимались вопросы о том, до какого возраста учителю стоит продолжать работать в школе, о перспективах частного школьного образования в России, о проблемах профориентации школьников и даже о любви:

«Мне кажется, что профессиональный разговор об образовании не должен содержать слово «любовь». Если люблю – то имею право почти на все, потому что люблю. Мне кажется, что в позиции педагога, чтобы он был профессиональным, нужно чуть больше отстраненности и уважения к ребенку. Я не считаю любовь к детям признаком профпригодности…».

Первая часть радиопередачи

Вторая часть радиопередачи


Перейти в архив новостей

 


 
 
 
  Министерство образования и науки России, учредитель конкурса   Директор школы   Социальный навигатор  
 
 
 

 

  конкурс проводится при поддержке  

 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Российская академия образования Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики
Московский городской педагогический университет Администрация Мечетлинского района Республики Башкортостан

 

  партнёры конкурса  

 

Компания SELENA Международный детский центр «Артек» Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Интеркультура» Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации

 

  информационные партнёры  

 

Эхо Москвы Журнал «Вестник образования» Учительская газета Журнал «Вестник образования России»
Онлайн-издание «Вести образования» ПЕДСОВЕТ.ORG
Журнал «Практика административной работы в школе» Директория.Онлайн Федеральный специализированный журнал «Кто есть Кто в образовании и науке»

 

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»