Интервью с финалистом конкурса «Директор школы 2010»

Великовым Андреем Владимировичем

директором СОШ № 43 города Новоуральска Свердловской области

В: Андрей Владимирович, согласно условиям второго тура, Вам необходимо было обратиться с «виртуальной» просьбой к известным представителям органов власти, экспертам в сфере образования с просьбой решить проблемы, актуальные для Вашей профессиональной деятельности или для системы образования в целом. К кому Вам выдалось обращаться? Какую проблему Вы подняли, обращаясь к известной персоне?

О: Я обращался к господину Садовничему, ректору МГУ. Безусловно, Виктор Антонович – личность в российской системе образования известная и уважаемая именно с точки зрения своей ярко выраженной независимой позиции. Почему мне было приятно к нему обращаться? Потому что наши взгляды на проблемы, которые есть в образовании, во многом совпадают, хотя есть и некоторые отличия, которые я и попытался в своем выступлении выразить. Признаюсь честно, мне было непросто, ведь я выступал первым!

В: Андрей Владимирович, почему Вы решили принять участие в конкурсе?

О: Потому конкурс «Директор школы-2010» про нас и для нас! Когда я прочитал положение о конкурсе и посоветовался с коллегами, мы поняли, что условия конкурса идеально подходят для того, чтобы описать ту непростую ситуацию, в которой находилась наша школа в последние шесть лет. Мы действительно пережили жесткий кризис, когда наша школа находилась на грани закрытия. Был достаточно большой общественный резонанс, я писал об этом в своей конкурсной работе. Мы до сих пор в какой-то степени чувствуем на себе эту ситуацию… Несмотря на то, что закрытие школы мы предотвратили, я считаю, что у нас начинается новый кризис. Мы должны искать себе какую-то новую «национальную» идею, чем мы и занимаемся. А конкурс помог нам в подведении промежуточных итогов нашей школьной жизни.

В: Что Вам дало участие в конкурсе?

О: Я не воспринимаю конкурс как соревнование. Конкурс для меня – это один из источников знаний. Пообщавшись с организаторами и конкурсантами, я понял, что у них есть чему поучиться. Век живи – век учись.

В: Управление школой – это творчество или жесткое следование правилам?

О: Безусловно, творчество. Школа №43 г. Новоуральска – мое третье место работы. И я честно хочу сказать, что на прошлых ступенях моей карьеры я всегда ощущал, что спустя определенное время устаю, теряю интерес, хочется чего-то другого. В данном случае я работаю директором школы уже восемь лет – и у меня такое впечатление, что это началось только вчера и этой работой можно заниматься всю жизнь.

В: В чем, по Вашему мнению, практическая значимость конкурса «Директор школы-2010»?

О: К сожалению, сегодня имидж школы и людей, которые в ней работают, мягко говоря, не совсем соответствует действительности, поэтому очень правильно, что образовательное сообщество наконец получит возможность показать свои результаты и доказать, что наша работа достойна уважения и оценки не только профессионалов сферы образования, но и тех, для кого мы работаем.