Интервью с финалистом конкурса «Директор школы 2010»

Морозовой Ниной Викторовной

директором Деревянкской СОШ № 5 Прионежского района Республики Карелия

В: Нина Викторовна, согласно условиям второго тура, Вам было необходимо обратиться с «виртуальной» просьбой к известным представителям органов власти, экспертам в сфере образования с просьбой решить проблемы, актуальные для профессиональной деятельности директора или для системы образования в целом. К кому Вам выдалось обращаться? Какую проблему Вы подняли, обращаясь к известной персоне?

О: Я обращалась к Председателю Правительства Российской Федерации Путину Владимиру Владимировичу. Зная возможности этого человека, я обратилась с давно наболевшим для нашего поселка вопросом – это строительство новой школы. Все остальное у нас уже есть: хороший педагогический состав, неплохие материальные условия для того, чтобы обучать детей. Единственное, чего не хватает – это современного нового здания.

В: Нина Викторовна, то есть в своем выступлении на втором туре Вы продолжили развивать те аспекты, которые уже затрагивали в конкурсном эссе?

О: Да. Перед нами стоял вопрос о закрытии второго этажа школы, а в условиях нашего посёлка закрытие второго этажа – это всё равно, что закрытие школы…

В: Почему Вы решили принять участие в конкурсе? Расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях от конкурса.

О: Для меня участие в конкурсах такого рода – это всегда праздник, возможность пообщаться с профессионалами, что-то полезное взять от них, показать себя, завязать новые знакомства, получить новые возможности, выйти на качественно новый уровень. Я считаю, что конкурс «Директор школы-2010» очень нужен, полезен и важен.

В: В чем, по Вашему мнению, рецепт успеха руководителя?

О: Никогда не выбрасывать белый флаг, не сдаваться!

В: Стало ли для Вас участие в конкурсе «Директор школы-2010» особым этапом, который помог проанализировать Ваш опыт управления школой?

О: Мысленно просматривая все свои жизненные этапы, я понимаю, что участие в этом конкурсе для меня – это удачное завершение всего того, через что мне пришлось пройти, а пройти пришлось через многое… Я стала директором в 2004 году, и с тех пор мне пришлось преодолеть на своем пути много препятствий, чтобы так благоприятно завершить школьные дела.

В: Как Вы думаете, в чем практическая значимость конкурса?

О: Конкурс собрал уникальные наработки директоров-конкурсантов. Этот опыт неоценим и будет распространен на все остальные школы, люди смогут познакомиться с ним, что-то взять для себя. У нас такая профессия – мы работаем с людьми, приносим им пользу.