Интервью с победителем конкурса «Директор школы 2010»

Чугалаевым Ахтамом Хабибзяновичем

директором МОУ СОШ №97 города Ижевска

В: Ахтам Хабибзянович, согласно условиям второго тура, Вам было необходимо обратиться с «виртуальной» просьбой к известным представителям органов власти, экспертам в сфере образования с просьбой решить проблемы, актуальные для профессиональной деятельности директора или для системы образования в целом. К кому Вам выдалось обращаться? Какую проблему Вы подняли, обращаясь к известной персоне?

О: Я обращался к Министру образования и науки Российской Федерации Андрею Александровичу Фурсенко. Я говорил о том, что любые реформы, которые проводятся и те, которые будут проводиться в дальнейшем, необходимо тщательно готовить. Нужно широкое общественное обсуждение, и только после этого можно эти реформы внедрять в жизнь, потому что образование – это такая сфера, где преобразования могут очень болезненно отразиться на школах, что мы и наблюдаем на сегодняшний день по некоторым реформам…

В: Связана ли эта проблема с той, которую Вы уже поднимали в конкурсном эссе?

О: Они все связаны, конечно, между собой. Потому что есть проблемы, которые возникают объективно, в процессе развития, – это нормальное явление. А есть проблемы, которые навязаны сверху. Хотелось бы, чтобы проблем, навязанных сверху, было меньше, для того, чтобы любые школы достаточно хорошо и уверенно развивались.

В: Ахтам Хабибзянович, почему Вы решили принять участие в конкурсе и что Вам это дало?

О: Вообще, любой конкурс – это возможность подняться над самим собой, посмотреть на себя со стороны, остановиться, проанализировать, ответить на вопросы: «Что я делаю? Правильно ли я делаю? Куда мне идти? И самое главное – что мной сделано, каковы результаты?». По крайней мере, это нужно для того, чтобы наметить, что будет в будущем, по какому пути я дальше пойду.

Не каждый день человек так фундаментально, «глобально» анализирует свою деятельность, а конкурс помогает сделать определенные выводы, понять, тем ли путем я пошел, какие ошибки были допущены, что мне нужно сделать, чтобы избежать промахов в дальнейшем.

В: Как Вы думаете, управление школой – это творчество или жесткое следование правилам?

О: Скорей всего, это нечто среднее. Я должен следовать тем правилам, которые установлены, но в то же время я должен творить.

В: Ваш рецепт успеха руководителя?

О: Самое главное – любить свое дело!

В: Ахтам Хабибзянович, как Вы отпразднуете свою победу, если станете победителем?

О: Я человек очень скромный. Достаточно будет того, что люди просто от души, по-человечески поздравят с этим событием.

В: Стало ли для Вас участие в конкурсе особым этапом?

О: Любой конкурс – это новый этап. Во-первых, многое проанализировано, во-вторых, возникли новые мысли, новые идеи, новые направления деятельности.