Личный кабинет

 
 

Регистрация участников

 

Следите за конкурсом в социальных сетях:

 
 
 
 

Перейти в раздел «О конкурсе»Перейти в раздел «Номинации»Перейти в раздел «Участники»Перейти в раздел «Партнёрство»Перейти в раздел «Бюджет»Перейти в раздел «История»Перейти в раздел «Контакты»
 

 

История конкурса:         Официальные результаты 2012    Интервью с финалистами 2012    Фото- и видеоматериалы 2012

 

 

Итоги конкурса «Директор школы - 2012»


29 ноября состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Директор школы – 2012», в ходе которой было объявлено имя лучшего школьного руководителя страны. Победу одержал Максим Пратусевич, директор физико-математического лицея №239 города Санкт-Петербурга.

Победители конкурса
 

1 место

2 место

3 место

Пратусевич
Максим Яковлевич

физико-математический
лицей №239
г. Санкт-Петербурга

Сибирцева
Екатерина Александровна

гимназия №9
г. Екатеринбург

Попова
Елена Валентиновна

С(к)ОШИ «Перспектива»
г. Новокуйбышевска
Самарской области


Для участия в очных мероприятиях были приглашены 30 участников конкурса, чьи конкурсные работы получили высшие оценки экспертов и жюри.

День первый. 27 ноября 2012 года

В этот день стартовал 1 этап второго (очного) тура конкурса. В чем он заключался? Все 30 конкурсантов должны были еще до приезда в Москву подготовить домашнее задание — снять видеоролик продолжительностью не более 3 минут на тему «Я - директор». После демонстрации ролика члены жюри задавали каждому конкурсанту 2-3 вопроса.

В конце первого конкурсного дня были определены 10 участников, которые вышли во 2-й этап очного тура и получили право бороться за место абсолютного победителя конкурса.

Оставшиеся 20 конкурсантов приняли участие в работе жюри в качестве экспертов на втором дне очного тура при определении победителя.
 

День второй. 28 ноября 2012 года

10 лидеров, набравших наибольшее количество баллов, встретились в суперфинале.  После жеребьевки, определившей порядок выступления финалистов, им было предложено поставить себя на место только что назначенного на должность министра общего и среднего образования и в течение 20 минут подготовить инаугурационную речь продолжительностью 5 минут. После выступления члены жюри задавали каждому новому "министру" уточняющие вопросы.

В конце второго дня оргкомитет конкурса на основании мнения жюри подвел итоги конкурса, которые официально были объявлены на следующий день.
 

День третий. 29 ноября 2012 года

Торжественная церемония награждения победителей конкурса состоялась 29 ноября с участием ведущих экспертов сферы образования, среди которых были заместитель министра образования и науки Игорь Реморенко, директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России Елена Низиенко, член Общественной палаты, Народный учитель РФ Ефим Рачевский,  главный редактор издательского дома «1 сентября» Артём Соловейчик, директор Института открытого образования академик Алексей Семёнов и другие. Имена тройки лучших директоров школ России 2012 года по уже сложившейся традиции назвал ведущий церемонии Владислав Флярковский, а телеведущий 1 канала Юрий Вяземский вручил им награды.

Победитель конкурса, Максим Пратусевич, директор физико-математического лицея №239, получил в качестве награды хрустальную медаль «Лучшего директора школы – 2012», сертификат на получение денежного приза в размере 200 тысяч рублей и множество других призов от спонсоров и партнеров. Директор гимназии №9 города Екатеринбурга Екатерина Сибирцева заняла второе место, тройку победителей замкнула Елена Попова, директор С(к)ОШИ «Перспектива» г. Новокуйбышевска Самарской области. Они получили по 120 и 80 тысяч рублей соответственно.  7 финалистов из числа десяти, боровшихся за главный приз в ходе второго этапа очного тура, стали призерами конкурса и получили дипломы призеров, денежные премии в размере 30 000 рублей, а также ценные призы от спонсоров и партнеров.

Денежные призы финалистам были предоставлены генеральным партнером конкурса — Благотворительным Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело». Кроме денежных призов, Фонд предоставил всей десятке суперфиналистов профессиональную стажировку по программе «Модели управления инновационными процессами в образовании — опыт Германии, Швейцарии, Франции» в марте 2013 года.


 Вот имена 7 финалистов:

Ахъядов Руслан Хасаинович

Гимназия № 7 г. Грозного Чеченской Республики

Гольдарб Ольга Леонидовна

НОШ № 29 им. О.П.Матвеева г. Тулы

Гулиев Ханафи Османович

СОШ № 2 г. Тырныауз Кабардино-Балкарской Республики

Ефименко Андрей Владимирович

СОШ № 220 г. Заречный Пензенской области

Крошихин Алексей Геннадьевич

СОШ № 13 г. Норильска Красноярского края

Малицкий Вячеслав Алексеевич

СОШ № 21 г. Канска Красноярского края

Митрошина Тамара Ильинична

Павловская СОШ Брединского района Челябинской области


20 конкурсантов, принявших участие в работе жюри в качестве экспертов на втором дне очного тура, на торжественной церемонии 29 ноября стали обладателями дипломов призеров конкурса, ценных призов и подарков от спонсоров, партнеров и Оргкомитета. Вот их имена:

Белова Елена Николаевна

Лицей № 22 г. Белово Кемеровской области

Бешлиян Анна Александровна

Чалтырская СОШ № 3 Мясниковского района Ростовской области

Борькин Валерий Михайлович

Лотошинская СОШ № 2 Московской области

Гришина Галина Васильевна

СОШ № 30 г. Уссурийска Приморского края

Дитрих Лилия Анатольевна

Шайковская СОШ № 2 Кировского района Калужской области

Долов Андрей Алексеевич

СОШ № 30 г. Пензы

Загрудненко Оксана Викторовна

СОШ № 11 г. Тавда Свердловской области

Зверева Татьяна Ивановна

НОЧУ "СОШ "Феникс" г. Москвы

Зеленская Нина Александровна

Излучинская СОШ № 1 Нижневартовского района ХМАО - Югры

Иващенко Юрий Александрович

Конзаводская СОШ им. А.С.Зозули Зерноградского района Ростовской области

Кондратьев Сергей Николаевич

Ивняковская СОШ Ярославского района Ярославской области

Кофанова Марина Анатольевна

Панковская СОШ Новгородского района Новгородской области

Кузнецов Владимир Сергеевич

СОШ № 56 им. И.П.Потехина г. Тулы

Ламеко Елена Петровна

Новоильинская СОШ Шегарского района Томской области

Матвиишина Ирина Васильевна

НОШ № 279 им. Н.А.Лунина г. Гаджиево Мурманской области

Михайлова Галина Сергеевна

Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 2 г. Мончегорска Мурманской области

Тимерманис Валентина Анатольевна

Гимназия № 67 г. Санкт-Петербурга

Фиц Сергей Николаевич

СОШ № 41 г. Новокузнецка Кемеровской области

Шваб Евгений Владимирович

Малозоркальцевская СОШ Тобольского района Тюменской области

Шишкина Татьяна Яковлевна

Гимназия № 26 г. Челябинска

Каждый из двадцати участников, который остановился в шаге от суперфинала, получил диплом призера и подарки от организаторов, спонсоров и партнеров в различных номинациях.

Комплекты интерактивного оборудование для школ «Mimio Classroom» от компании Мimio в номинации «За внедрение интерактивных образовательных технологий в школе» вручены:

  • Иващенко Юрию Александровичу (Конзаводская СОШ Ростовской области);

  • Кондратьеву Сергею Николаевичу (Ивняковская СОШ Ярославской области);

  • Кофановой Марине Анатольевне (Панковская СОШ Новгородской области);

  • Матвиишиной Ирине Васильевне (ООШ № 279 г. Гаджиево);

  • Шваб Евгению Владимировичу (Малозоркальцевская СОШ Тюменской области).

В номинации «За организацию межрегиональных и международных образовательных связей» сертификаты на образовательный тур для директоров школ в Великобританию — Ирландию в марте 2013 года от партнера конкурса — Российского туроператора в сфере образования за рубежом компании «Стади-Центр», вручены:

  • Долову Андрею Алексеевичу (СОШ № 30 г. Пензы);

  • Шишкиной Татьяне Яковлевне (гимназия № 26 г. Челябинска);

  • Тимерманис Валентине Анатольевне (гимназия № 67 г. Санкт-Петербурга).

НИУ Высшая школа экономики в качестве приза предоставила сертификаты на обучение по программе «Управление образованием»:

  • Зверевой Татьяне Ивановне (НОЧУ СОШ «Феникс» г. Москвы);

  • Беловой Елене Николаевне (лицей № 22 г. Белово);

  • Загрудненко Оксане Викторовне (СОШ № 11 г. Тавда);

  • Фиц Сергею Николаевичу (СОШ № 41 г. Новокузнецка);

  • Бешлиян Анне Александровне (Чалтырская СОШ № 3 Ростовской области).

Информационный партнер конкурса — агентство РИА-Новости вручил планшетные компьютеры в качестве приза в специальной номинации «За информационную открытость школы»:

  • Гришиной Галине Васильевне (СОШ № 30 г. Уссурийска);

  • Михайловой Галине Сергеевне (вечерняя школа № 2 г. Мончегорска);

Специальный приз, учрежденный призером конкурса 2010 года (ныне главой Администрации Мечетлинского района Республики Башкортостан) Могильниковым И.П., в номинации «Лучший директор сельской школы» достался Ламеко Елене Петровне (Новоильинская СОШ Томской области).

В качестве приза в номинации «За модернизацию образовательного процесса» Институт новых технологий предоставил комплекты цифровых лабораторий по физике, химии и биологии:

  • Борькину Валерию Михайловичу (Лотошинская СОШ Московской области);

  • Дитрих Лилии Анатольевне (Шайковская СОШ Калужской области);

  • Кузнецову Владимиру Сергеевичу (СОШ № 56 г. Тулы);

  • Зеленской Нине Александровне (Излучинская СОШ № 1 ХМАО).

Председатель жюри конкурса, профессор, главный редактор журнала «Директор школы» Константин Ушаков вручил приз в личной номинации «Управление как искусство» Поповой Елене Валентиновне (С(к)ОШИ «Перспектива» г. Новокуйбышевска).

По завершении церемонии победитель конкурса и эксперты подвели итоги конкурса и высказали свое мнение об уникальном опыте российских директоров.

 

 

Десятка финалистов
10 финалистов

скачать | посмотреть

Участники второго (очного) тура
Участники второго (очного) тура
(30 человек)

скачать | посмотреть

Участники второго (очного) тура
Лауреаты конкурса
(100 человек)

скачать | посмотреть

 

 
 
 
  Министерство образования и науки России, учредитель конкурса   Директор школы   Фонд Олега Дерипаска «Вольное дело»   «Рыбаков Фонд»   Социальный навигатор  
 
 
 

 

  конкурс проводится при поддержке  

 

Общественная палата Российской Федерации
Московский международный салон образования Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Российская академия образования Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики
Международный детский центр «Артек» Московский городской педагогический университет Администрация Мечетлинского района Республики Башкортостан

 

  партнёры конкурса  

 

Корпорация «Российский учебник» Сингапурский профсоюз учителей
Компания SELENA Туристическая компания Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Интеркультура» Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации

 

  информационные партнёры  

 

Эхо Москвы Журнал «Вестник образования» Учительская газета Журнал «Вестник образования России»
Телевизионный канал «Просвещение» ПЕДСОВЕТ.ORG МЕЛ
Журнал «Практика административной работы в школе» Федеральный специализированный журнал «Кто есть Кто в образовании и науке» Директория.Онлайн

 

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»