top_block
 
 

Личный кабинет

 
 

Регистрация участников

 

Следите за конкурсом в социальных сетях:

 
 
 
 

Перейти в раздел «О конкурсе»Перейти в раздел «Номинации»Перейти в раздел «Участники»Перейти в раздел «Партнёрство»Перейти в раздел «Бюджет»Перейти в раздел «История»Перейти в раздел «Контакты»
 

 
   

Архив новостей


Подписка на новости  |  Новости конкурса в формате RSS

28.09.17    Образовательная политика 

«Правительственный час». Доклад министра образования

27 сентября министр образования Ольга Васильева выступила с докладом о реализации государственной политики в сфере образования в 2016 году и об основных направлениях реализации государственной политики в сфере образования во время «Правительственного часа». Мы предлагаем вам самим послушать этот доклад, а также дадим короткие тезисы этого доклада.

Ольга Васильева рассказала о мерах по повышению доступности дошкольного образования, включая создание ясельных групп и регулирование размера родительской платы, которая в среднем составляет 1950 рублей.

Дополнительные места создаются и в школах, где более чем вдвое удалось сократить третью смену. Всего в 2016 году в школах создано 168 тысяч новых мест. За счет федерального бюджета и региональных программ 1 сентября 2017-го года открыто 76 новых школ, а до конца года планируется открыть еще 94.

Бюджетные ассигнования на образование в 2017 году составили 599 млрд. рублей (на 24 млрд. больше прошлого года). Расходы на госпрограмму развития образования в текущем году достигли 448 млрд. рублей, а в 2018 году их планируется увеличить до 481 млрд. рублей.

Говоря об обеспечении единого образовательного пространства О.Васильева обозначила три задачи:
• включение содержания в образовательные стандарты;
• сокращение федерального перечня учебников, которых на сегодняшний день насчитывается 1377;
• создание государственной вертикали в управлении содержанием образования.

Министр затронула также темы совершенствования ЕГЭ и целевого обучения в вузах, создания системы профессионального учительского роста, формирования стандартов в среднем профессиональном образовании, развития дополнительного образования и системы онлайн курсов, повышения качества детского отдыха и оздоровления, финансирования отраслевых вузов.

Затем выступил аудитор Счетной палаты Александр Филиппенко, который, анализируя выполнение госпрограммы развития образования, отметил, что по 23 и 133 показателей целевые значения не достигнуты не были.

Численность детей в возрасте от трех до семи лет, состоящих в очереди в детский сад, на 1 сентября составила 90 тысяч человек.

Количество новых мест в школах не покрывает и четверти того, что требуется. При этом в 28 регионах имеются классы, которые не соответствуют санитарным нормам, их количество в 2016 году выросло на 26,5 тысячи.

Не удается пока выполнить и майские указы Президента. В 2016 году зарплата в образовании составляла 94% от средней по региону, а в первом полугодии 2017-го только 88%.

Общий объем финансовых нарушений в сфере образования в 2016 году и первом полугодии 2017 года составил более 4,8 млрд. рублей.

Оригинал >>


Перейти в архив новостей

 


 
 
 
  Министерство образования и науки России, учредитель конкурса   Директор школы   Социальный навигатор  
 
 
 

 

  конкурс проводится при поддержке  

 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Российская академия образования Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики
Московский городской педагогический университет Администрация Мечетлинского района Республики Башкортостан

 

  партнёры конкурса  

 

Компания SELENA Международный детский центр «Артек» Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Интеркультура» Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации

 

  информационные партнёры  

 

Эхо Москвы Журнал «Вестник образования» Учительская газета Журнал «Вестник образования России»
Онлайн-издание «Вести образования» ПЕДСОВЕТ.ORG
Журнал «Практика административной работы в школе» Директория.Онлайн Федеральный специализированный журнал «Кто есть Кто в образовании и науке»

 

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»