top_block
 
 

Личный кабинет

 
 

Регистрация участников

 

Следите за конкурсом в социальных сетях:

 
 
 
 

Перейти в раздел «О конкурсе»Перейти в раздел «Номинации»Перейти в раздел «Участники»Перейти в раздел «Партнёрство»Перейти в раздел «Бюджет»Перейти в раздел «История»Перейти в раздел «Контакты»
 

 
   

Архив новостей


Подписка на новости  |  Новости конкурса в формате RSS

24.04.17    Гранты и конкурсы 

Новости конкурса «Директор школы»

Мы любим приезжать в гости к друзьям. А их у нас много в разных регионах. Все они — участники конкурса «Директор школы» разных лет. Приезжаем мы не с пустыми руками: привозим наш управленческий семинар «Развитие образовательных организаций в период изменений» для руководителей школ и ДОУ региона.

Ставропольский край, где мы побывали на прошлой неделе, богат на наших участников, но до этого момента мы там ни разу не были.

Алексей Хитров и Александр Кизима

Алексей Хитров, директор кадетской школы им. генерала Ермолова А.П.(финалист 2011), и Александр Кизима, директор школы №21 (финалист 2014), пригласили нас в Ставрополь и организовали Всероссийский обучающий семинар для руководителей школ и ДОУ города.

В городе 45 школ и 65 детских садов, и мы постарались сделать такую программу, которая была бы интересна всем.

Но, пожалуй, одна из самых главных особенностей — это участие в семинаре директоров школ из разных регионов, участников конкурса прошлых лет, которые уже давно перешли в разряд экспертов нашей Издательской фирмы «Сентябрь» и конкурса. В Ставрополь они приехали не только на семинар, но и на стажировку по школам города.

Москва, Санкт-Петербург, Ижевск, Екатеринбург, Пермь, Чебоксары, Костромская область, Калининградская область, Красноярск, Краснодарский край, Нижегородская область…

Участники семинара, директора школ — участники конкурса «Директор школы» разных лет

Команда во главе с Константином Михайловичем Ушаковым приехала в Ставрополь 19 апреля накануне семинара.

К.М. Ушаков, профессор НИУ ВШЭ, главный редактор журнала «Директор школы»

Наши ставропольские друзья, не желая ограничиваться только рабочей программой, очень хотели показать свой город — солнечный, ухоженный, с интересной и богатой историей. А какие хлебосольные и гостеприимные люди в нем живут…

Ученики кадетской школы им. генерала Ермолова на занятии

В рамках программы было показано несколько школ города. Очень разных. Например, кадетская школа им. генерала А.П. Ермолова под руководством Алексея Хитрова. Уникальная организация, где учатся кадеты, как мальчики так и девочки, и где серьезная очередь на запись в школу, а родители готовы переезжать в Промышленный район Ставрополя, лишь бы их ребенок пошел именно в «кадетку». Чем она так привлекает? Думаю, гармоничным сочетанием жесткой дисциплины, интересных мероприятий и индивидуального подхода к каждому ребенку.

Алексей Хитров

Алексей Хитров: «Во все времена не было и нет двух одинаковых учебных заведений, тем более школ, так как, несмотря на единые программы, требования и правила каждая живет по своим традициям и законам. Как и в любой другой школе, у нас есть много хорошего и того, что может не нравиться и раздражать, у нас есть достижения и проблемы, успехи и неудачи. Мы искренне хотим и стараемся работать так, чтобы наша «кадетка» становилась лучше, лучше в прямом смысле этого слова, чтобы, закончив её, ваш ребенок с гордостью мог бы сказать: «Я — выпускник кадетской школы».

На занятиях в кадетской школе

А еще на территории «кадетки» стоит самый настоящий самолет… И у кадетов есть возможность поиграть в пейнтбол на собственной площадке, оборудованной всем необходимым. И как вкусно там кормят!

Александр Кизима, школа №21

Школа №21 Александра Кизимы совсем другая. Инклюзивная школа, где учатся непростые дети 
и работают очень особенные учителя.

Ни разу, пока мы там находились, не почувствовали какого-то специфического отношения внутри коллектива. Там все на равных и в этом их самая сильная сторона. Школа не сразу стала таковой, но благодаря работе директора, в первую очередь, стала победительницей Всероссийского конкурса среди инклюзивных школ страны в 2014 году.

Александр Кизима: «У нас старое здание школы, никаких лифтов нет, но у нас есть опытные преподаватели. Программа адаптирована, мы и с аутическими особенностями берем детей, и с разными задержками развития. У нас даже английский преподают, ни в чем дети не ущемлены».

Ученики лицея №14

Очень интересным оказался 
и лицей №14, где творческая атмосфера царит даже на ступенях школьного крыльца. Этот год объявлен в Ставрополе годом патриотического воспитания, и в преддверии Дня Победы уже очень многие школы готовятся к праздничным мероприятиям.

Валентина Медведева с участниками стажировки

Нам показали целый концерт на военно-патриотическую тематику, и воспитание такого отношения к этой теме в первую очередь, заслуга директора Валентины Алексеевны Медведевой.

Ставропольское президентское кадетское училище

Сильное впечатление произвело Ставропольское президентское кадетское училище — довузовское образовательное учреждение Министерства обороны России. Огромная территория на 26 корпусов расположена в самом центре города.

В течение семи лет обучения юные кадеты (которые поступают туда с пятого класса) углубленно изучают многие предметы школьной программы, проходят военную подготовку. Ну, и, конечно, здесь совсем иной подход к системе воспитания детей.

Наши поездки будут продолжаться. По крайней мере, я на это очень надеюсь. Ведь, узнать по-настоящему человека можно только побывав 
у него в гостях, и посмотрев на его жизнь его же глазами.


Перейти в архив новостей

 


 
 
 
  Министерство образования и науки России, учредитель конкурса   Директор школы   Социальный навигатор  
 
 
 

 

  конкурс проводится при поддержке  

 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Российская академия образования Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики
Московский городской педагогический университет Администрация Мечетлинского района Республики Башкортостан

 

  партнёры конкурса  

 

Компания SELENA Международный детский центр «Артек» Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Интеркультура» Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации

 

  информационные партнёры  

 

Эхо Москвы Журнал «Вестник образования» Учительская газета Журнал «Вестник образования России»
Онлайн-издание «Вести образования» ПЕДСОВЕТ.ORG
Журнал «Практика административной работы в школе» Директория.Онлайн Федеральный специализированный журнал «Кто есть Кто в образовании и науке»

 

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»