top_block
 
 

Личный кабинет

 
 

Регистрация участников

 

Следите за конкурсом в социальных сетях:

 
 
 
 

Перейти в раздел «О конкурсе»Перейти в раздел «Номинации»Перейти в раздел «Участники»Перейти в раздел «Партнёрство»Перейти в раздел «Бюджет»Перейти в раздел «История»Перейти в раздел «Контакты»
 

 
   

Архив новостей


Подписка на новости  |  Новости конкурса в формате RSS

21.09.16    ЕГЭ и ГИА 

Рособрнадзор рекомендовал регионам использовать результаты ЕГЭ только для повышения качества образования

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, выступая перед министрами образования регионов, подчеркнул, что результаты государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов должны корректно анализироваться местными институтами повышения квалификации педагогов и использоваться исключительно для повышения качества образования.

В сентябре Рособрнадзор проводит серию совещаний с региональными министрами образования и специалистами, ответственными за проведение государственной итоговой аттестации в субъектах РФ, посвящённых итогам проведения единого государственного экзамена в 2016 году и подготовке к ЕГЭ-2017. 

 
"Отдельные регионы до сих пор не могут отказаться от практики оглашения средних баллов ЕГЭ и создания по итогам госэкзаменов рейтингов образовательных учреждений, чем серьёзно дискредитируют систему государственной итоговой аттестации. Результаты ЕГЭ не могут служить поводом для наказания муниципалитета, школы или отдельного педагога. Они должны корректно анализироваться и использоваться исключительно для повышения качества образования", - отметил Сергей Кравцов.
 
Как могут успешно использоваться результаты госэкзаменов для повышения качества подготовки школьников, продемонстрировал проект "Я сдам ЕГЭ!". Он был разработан на основании методического анализа итогов госэкзаменов Федеральным институтом педагогических измерений. По данным ведомства, благодаря этому проекту в отдельных регионах существенно улучшились результаты итоговой аттестации в 2016 году, и было принято решение не только продолжить проект, но и запустить аналогичный для выпускников 9 классов. 
 
Также ежегодно на основании анализа работ по итогам экзаменационной кампании ФИПИ разрабатывает для учителей-предметников методические рекомендации для подготовки к ЕГЭ и демоверсии экзаменационных материалов по всем учебным предметам. 
 
"Все актуальные материалы уже размещены. В заданиях ЕГЭ следующего года уже не будет тестовой части по химии, физике и биологии, поэтому рекомендую уделить отдельное внимание подготовки к сдаче экзаменов по этим предметам. При этом важно отметить, что уровень сложности заданий остался прежним", - сказал Сергей Кравцов. 

 

Источник: Учительская газета


Перейти в архив новостей

 


 
 
 
  Министерство образования и науки России, учредитель конкурса   Директор школы   Социальный навигатор  
 
 
 

 

  конкурс проводится при поддержке  

 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Российская академия образования Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики
Московский городской педагогический университет Администрация Мечетлинского района Республики Башкортостан

 

  партнёры конкурса  

 

Компания SELENA Международный детский центр «Артек» Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Интеркультура» Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации

 

  информационные партнёры  

 

Эхо Москвы Журнал «Вестник образования» Учительская газета Журнал «Вестник образования России»
Онлайн-издание «Вести образования» ПЕДСОВЕТ.ORG
Журнал «Практика административной работы в школе» Директория.Онлайн Федеральный специализированный журнал «Кто есть Кто в образовании и науке»

 

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»