top_block
 
 

Личный кабинет

 
 

Регистрация участников

 

Следите за конкурсом в социальных сетях:

 
 
 
 

Перейти в раздел «О конкурсе»Перейти в раздел «Номинации»Перейти в раздел «Участники»Перейти в раздел «Партнёрство»Перейти в раздел «Бюджет»Перейти в раздел «История»Перейти в раздел «Контакты»
 

 
   

Архив новостей


Подписка на новости  |  Новости конкурса в формате RSS

19.09.16    Обновления на сайте 

Новости Директории

Мы продолжаем знакомить вас с наиболее интересными новыми публикациями Директории.

«Гильотина из Парижу», или Роль директора в условиях конфликта

Этот материал об обращении директора со школьными конфликтами замечателен тем, что в нем — квинтэссенция опыта профессионала, который, действительно, умеет предотвращать и разрешать конфликтные ситуации. Как выразился один из наших экспертов, это «выстраданные автором принципы и приемы профилактики конфликтов». И, добавим, — все это мастерски описано автором.

Смотрите сами. «Пример. Тянут к директору хулигана, разбившего оконное стекло. Завхоз пышет праведным гневом. «Преступник», ростом в два раза выше директора, как-никак 11-й класс, вскормленный отборной «Растишкой», бубнит, что он не виноват и стекло вставлять не будет. Смотрю, ситуация для парня не только стрессовая, но и новая. Он впервые в роли штрафника в кабинете «дирека». Стоит, ощетинился, как еж перед кактусом. И как же быть?..». И, как вы думаете, что должен сделать директор, чтобы дальше события развивались следующим образом: «…вопрос о стекле решается сам собой. Вставили на пару с папой с радостью, еще и спросили, в чем, кроме этого, помочь любимой школе»? Ответ — в статье директора МОУ «Гимназия N 1 им. М.И. Пенькова» (г. Миллерово, Ростовская область) Николая Пономарева.

 

Миссия выполнима: как повысить качество образования в школе

Эта книга основана на идее, что стать хорошим профессионалом только по книгам невозможно. Прочитав эту книгу, учитель не освоит новые эффективные приемы и методики, завуч не научится организовывать процесс взаимного обучения учителей, а директор не сплотит педагогов вокруг идеи о качестве образования. Но то, что книга Екатерины Куксо может здорово продвинуть в достижении этих целей каждого, кто того хочет, — точно.

Мы судим об этом по отзывам читателей. Приведем только одну цитату – из отзыва финалиста конкурса «Директор школы 2015» Марины Филь: «Редко встретишь книгу или статью, читая которую хочется «впитать в себя» каждое слово. В этой книге каждое слово имеет практическую значимость. После прочтения у меня появилась масса новых идей. Очень многое хотелось бы попробовать в своей школе (а лучше все!)».

Если у вас тоже появится желание попробовать, присоединяйтесь к участникам дистанционного курса Е. Куксо «Управленческие стодневки».

 

Дидактическая игра

Почему то же самое задание у одного учителя дети выполняют легко и с удовольствием, а у другого – с явной неохотой? Конечно, все дело в контексте, в том, как педагог подает конкретную задачу. Постановка учебного задания — особое искусство, у которого есть свои законы. И они существенно отличаются от тех закономерностей, в соответствии с которыми интерес к деятельности зарождается у взрослых людей.

Взрослых воодушевляют серьезные, большие цели. А детей увлекает нечто совсем иное. Что именно? Об этом — статья Вячеслава Букатова.

 

Охрана труда в ДОУ

В предыдущей рассылке мы писали о подготовке подборки по теме «Охрана труда». Сегодня мы должны немного подкорректировать эту информацию. Сейчас в разделе «Тематические подборки» модуля «Нормативные документы ДОУ» доступны уже четыре подборки материалов, освещающих различные аспекты охраны труда: «Безопасный труд», «Делопроизводство по ОТ», «Инструктаж по ОТ» и «Проверка и контроль за состоянием охраны труда».

Материалы включают в себя разъяснение сути основных направлений деятельности по охране труда с практическими рекомендациями либо пошаговым алгоритмом действий, а также — шаблоны нормативных документов. Эта информация поможет решать насущные для руководства детского сада задачи: систематизировать документооборот, провести инструктаж, подготовиться к проверке...


Перейти в архив новостей

 


 
 
 
  Министерство образования и науки России, учредитель конкурса   Директор школы   Социальный навигатор  
 
 
 

 

  конкурс проводится при поддержке  

 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Российская академия образования Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики
Московский городской педагогический университет Администрация Мечетлинского района Республики Башкортостан

 

  партнёры конкурса  

 

Компания SELENA Международный детский центр «Артек» Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Интеркультура» Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации

 

  информационные партнёры  

 

Эхо Москвы Журнал «Вестник образования» Учительская газета Журнал «Вестник образования России»
Онлайн-издание «Вести образования» ПЕДСОВЕТ.ORG
Журнал «Практика административной работы в школе» Директория.Онлайн Федеральный специализированный журнал «Кто есть Кто в образовании и науке»

 

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»