top_block
 
 

Личный кабинет

 
 

Регистрация участников

 

Следите за конкурсом в социальных сетях:

 
 
 
 

Перейти в раздел «О конкурсе»Перейти в раздел «Номинации»Перейти в раздел «Участники»Перейти в раздел «Партнёрство»Перейти в раздел «Бюджет»Перейти в раздел «История»Перейти в раздел «Контакты»
 

 
   

Архив новостей


Подписка на новости  |  Новости конкурса в формате RSS

05.02.16    Образовательная политика 

Депутаты внесли в Госдуму законопроект об экологическом образовании в России

В Госдуму внесен проект закона, предполагающего создание системы экологического образования в России. Организация экологического образования, согласно документу, включает в себя проведение обязательных занятий по экологии в пределах основных образовательных программ, а также дополнительных занятий.

"Предлагается внести изменения… направленные на создание в Российской Федерации системы действительно всеобщего и комплексного экологического образования, формирование экологической культуры в обществе, воспитание бережного отношения к природе, рационального использования природных ресурсов, повышение эффективности государственной политики в области охраны окружающей среды", — говорится в пояснительной записке к законопроекту, внесенному в Госдуму депутатом от КПРФ Олегом Лебедевым.

Документ предполагает, что образовательные организации самостоятельно определяют формы занятий экологией, средства экологического воспитания и просвещения, методы и продолжительность занятий экологией на основе федеральных государственных образовательных стандартов.

При этом, организация экологического образования включает в себя проведение обязательных занятий экологией в пределах основных образовательных программ, а также дополнительных (факультативных) занятий, говорится в тексте документа. Также экологическое образование включает формирование ответственного отношения к природе, исполнению обязанностей по охране окружающей среды, содействие организации и проведению экологических мероприятий с участием обучающихся, их участие в экологических конкурсах, выставках, олимпиадах и других мероприятиях.

В целях вовлечения обучающихся в занятия экологией могут создаваться школьные и студенческие экологические клубы, отмечается в законопроекте.

Напомним, по решению Президента РФ Владимира Путина, 2017-й объявлен в стране Годом экологии.

Источник: http://www.ug.ru 


Перейти в архив новостей

 


 
 
 
  Министерство образования и науки России, учредитель конкурса   Директор школы   Социальный навигатор  
 
 
 

 

  конкурс проводится при поддержке  

 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Российская академия образования Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики
Московский городской педагогический университет Администрация Мечетлинского района Республики Башкортостан

 

  партнёры конкурса  

 

Компания SELENA Международный детский центр «Артек» Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Интеркультура» Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации

 

  информационные партнёры  

 

Эхо Москвы Журнал «Вестник образования» Учительская газета Журнал «Вестник образования России»
Онлайн-издание «Вести образования» ПЕДСОВЕТ.ORG
Журнал «Практика административной работы в школе» Директория.Онлайн Федеральный специализированный журнал «Кто есть Кто в образовании и науке»

 

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»