top_block
 
 

Личный кабинет

 
 

Регистрация участников

 

Следите за конкурсом в социальных сетях:

 
 
 
 

Перейти в раздел «О конкурсе»Перейти в раздел «Номинации»Перейти в раздел «Участники»Перейти в раздел «Партнёрство»Перейти в раздел «Бюджет»Перейти в раздел «История»Перейти в раздел «Контакты»
 

 
   

Архив новостей


Подписка на новости  |  Новости конкурса в формате RSS

03.02.16    Учебный процесс 

Около 40 тысяч выпускников сдают итоговое сочинение со второй попытки

Сегодня проходит повторный этап написания итогового сочинения (изложения) для обучающихся, получивших "незачет", и выпускников прошлых лет, не имевших возможность по уважительным причинам принять участие в написании сочинения в декабре 2015 года.

Заявления на участие в итоговом сочинении 3 февраля подали более 38 тысяч человек из 85 субъектов РФ, а также российских образовательных организаций расположенных за пределами страны, сообщают в Рособрнадзоре. Изложение будут писать более 1,2 тысяч человек. По предварительным данным, наибольшее количество участников итогового сочинения заявлено в Республике Дагестан, Кемеровской области, Москве, Санкт-Петербурге и Чеченской Республике. 

В Крыму в феврале примут участие в сочинении все выпускники текущего года - более 10 тысяч человек. В основной срок 2 декабря они не смогли написать сочинение из-за проблем с массовым отключением электричества в республике. 

Результатом итогового сочинения может быть "зачет" или "незачет". Лица, получившие "незачет", смогут еще раз переписать сочинение 4 мая 2016 года. С целью создания равных условий для крымских школьников, для них будет определена еще одна дополнительная дата написания итогового сочинения. 

Большинство выпускников (более 630 тысяч) уже написали сочинение 2 декабря 2015 года, изложение писали 13 тысяч человек. Около 95% участников получили за сочинение "зачет", что сопоставимо с результатом прошлого года. Наиболее популярными темами итогового сочинения, выбранными выпускниками в декабре, стали: "Что дом может рассказать о своем хозяине?", "Какие качества раскрывает в человеке любовь?", "Согласны ли Вы с мыслью, что жизненный путь – это постоянный выбор", "Чтение литературного произведения – труд или отдых?", "Когда хочется остановить мгновение?", "Какие вопросы волнуют человека в любую эпоху?", "Что такое "любовь к жизни"?", "Почему некоторые книги люди перечитывают?". 

Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения по желанию, в том числе при наличии у них действующих результатов итогового сочинения 2014-2015 учебного года. Результаты итогового сочинения могут быть учтены вузами при зачислении абитуриентов, в этом случае вуз сам оценит сочинение в баллах. 

Итоговое сочинение было возвращено в перечень выпускных экзаменов школьников с 2014-2015 учебного года. Успешная сдача сочинения является необходимым условием допуска к ЕГЭ для выпускников текущего года, выпускники прошлых лет могут писать сочинение по желанию. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья сочинение может быть заменено изложением.

Источник: http://www.ug.ru 


Перейти в архив новостей

 


 
 
 
  Министерство образования и науки России, учредитель конкурса   Директор школы   Социальный навигатор  
 
 
 

 

  конкурс проводится при поддержке  

 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Российская академия образования Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики
Московский городской педагогический университет Администрация Мечетлинского района Республики Башкортостан

 

  партнёры конкурса  

 

Компания SELENA Международный детский центр «Артек» Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Интеркультура» Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации

 

  информационные партнёры  

 

Эхо Москвы Журнал «Вестник образования» Учительская газета Журнал «Вестник образования России»
Онлайн-издание «Вести образования» ПЕДСОВЕТ.ORG
Журнал «Практика административной работы в школе» Директория.Онлайн Федеральный специализированный журнал «Кто есть Кто в образовании и науке»

 

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»