top_block
 
 

Личный кабинет

 
 

Регистрация участников

 

Следите за конкурсом в социальных сетях:

 
 
 
 

Перейти в раздел «О конкурсе»Перейти в раздел «Номинации»Перейти в раздел «Участники»Перейти в раздел «Партнёрство»Перейти в раздел «Бюджет»Перейти в раздел «История»Перейти в раздел «Контакты»
 

 
   

Архив новостей


Подписка на новости  |  Новости конкурса в формате RSS

22.10.14     

Минобрнауки может ограничить размер платы за детсад

Министерство образования и науки РФ готово законодательно ограничить размер платы для родителей за детские сады. Об этом заявила заместитель министра Наталья Третьяк на II Всероссийском съезде работников дошкольного образования, который проходит в Сочи.

- Родительская плата не может быть источником получения прибыли, - сказала Наталья Третьяк. - Уже проводим ежемесячный мониторинг размера выплат, и во всех случаях, когда видим необоснованное ее повышение, то есть когда рост превышает уровень инфляции, мы оперативно реагируем. Будем и дальше продолжать мониторить эту тему. Если потребуется более четкая регуляция данного вопроса, мы готовы внести соответствующие изменения в законодательство. Думаю, коллеги из Госдумы нас в этом поддержат.

По ее словам, недопустимо, когда размер родительской платы отличается в разы в рамках одного региона. Например, такая ситуация наметилась в Московской области. Так, в Подольске услуга стоит 3 680 рублей, в Балашихе - 3 475 рублей, а в Серебряно-Прудском муниципальном районе средний размер взноса составил менее 1,5 тысячи.

Напомним, в соответствии с законом, родительская плата может компенсировать только стоимость услуг по присмотру за ребенком. Кроме того, законом предусмотрен возврат ее части в размере 20, 50 или 70 процентов в зависимости от того, сколько детей в семье посещают дошкольное учреждение. 

Коснулись на съезде и проблемы очередей в детсады. Как выяснилось, решили ее уже в 11 регионах. По данным министерства образования и науки РФ, устроить всех дошкольников от трех до семи лет удалось в Амурской, Владимирской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Оренбургской, Тюменской и Ярославской областях, Чукотском автономном округе, Москве и Санкт-Петербурге.

По данным электронной очереди, по состоянию на первое октября не обеспечены местами в детских садах более 400 тысяч детей в возрасте от трех до семи лет. Сравнивал цены на диван Американка и купил в divan.com.ua Также на очереди и еще более 1 миллиона малышей в возрасте от ноля до трех лет.

Как сообщила Наталья Третьяк, на сегодняшний день в России дошкольным образованием в различных формах охвачено около 6,5 миллионов человек, что на 200 тысяч больше, чем год назад


Перейти в архив новостей

 


 
 
 
  Министерство образования и науки России, учредитель конкурса   Директор школы   Социальный навигатор  
 
 
 

 

  конкурс проводится при поддержке  

 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Российская академия образования Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики
Московский городской педагогический университет Администрация Мечетлинского района Республики Башкортостан

 

  партнёры конкурса  

 

Компания SELENA Международный детский центр «Артек» Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Интеркультура» Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации

 

  информационные партнёры  

 

Эхо Москвы Журнал «Вестник образования» Учительская газета Журнал «Вестник образования России»
Онлайн-издание «Вести образования» ПЕДСОВЕТ.ORG
Журнал «Практика административной работы в школе» Директория.Онлайн Федеральный специализированный журнал «Кто есть Кто в образовании и науке»

 

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»