top_block
 
 

Личный кабинет

 
 

Регистрация участников

 

Следите за конкурсом в социальных сетях:

 
 
 
 

Перейти в раздел «О конкурсе»Перейти в раздел «Номинации»Перейти в раздел «Участники»Перейти в раздел «Партнёрство»Перейти в раздел «Бюджет»Перейти в раздел «История»Перейти в раздел «Контакты»
 

 
   

Архив новостей


Подписка на новости  |  Новости конкурса в формате RSS

12.09.14     

Педагоги “строят” планы для Минобрнауки

В связи с переходом на ФГОСы Министерство образования и науки РФ организовало общественные консультации примерных учебных программ по всем предметам с 5 по 9 класс. Обсуждение началось первого сентября текущего года на специально разработанном сайте.

Задача общественных консультаций - помочь образовательным организациям разработать собственные программы на основе ФГОС с учетом примерных программ, говорится в обращении к участникам обсуждения первого заместителя министра науки и образования РФ Натальи Третьяк. Она отмечает,  что примерные программы, выложенные Минобром для обсуждения, были разработаны несколько лет назад в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг” . По ее словам, они не несут в себе  “кардинальных преобразований изучаемого материала”.

Самые обсуждаемые на сегодняшний день - программы по литературе, математике, истории, русскому и иностранному языкам. Так, программа по литературе понравилась многим педагогам возможностью трансформации и распределения самим учителем материала по четвертям и годам обучения. В то же время педагоги высказывают опасения, что свобода выбора для учителя чревата: она может привести к индивидуализации рабочих программ, то есть обучающиеся разных школ будут изучать разную литературу. Другие опасения связаны с тем, что литературные произведения будут изучаться на уроках поверхностно из-за большого объема.

Учителя математики предлагают снова ввести черчение - учащимся легче будет усваивать раздел “Стереометрия”. А вот темы по информатике и физике нужно вывести из программы, считают они.

Кроме обсуждения на сайте предусмотрена возможность конструирования недельных учебных планов - свыше ста авторских планов уже разработаны учителями, они комментируются и обсуждаются.

Консультации завершатся 1 декабря, но подведение итогов начнётся уже с 20 ноября. После завершения обсуждений примерные программы будут рассмотрены на заседаниях Учебно-методического объединения по общему образованию и затем войдут в специальный государственный реестр примерных программ.             

Присоединиться к обсуждению может каждый желающий - для этого нужно просто зарегистрироваться на сайте.


Перейти в архив новостей

 


 
 
 
  Министерство образования и науки России, учредитель конкурса   Директор школы   Социальный навигатор  
 
 
 

 

  конкурс проводится при поддержке  

 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Российская академия образования Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики
Московский городской педагогический университет Администрация Мечетлинского района Республики Башкортостан

 

  партнёры конкурса  

 

Компания SELENA Международный детский центр «Артек» Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Интеркультура» Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации

 

  информационные партнёры  

 

Эхо Москвы Журнал «Вестник образования» Учительская газета Журнал «Вестник образования России»
Онлайн-издание «Вести образования» ПЕДСОВЕТ.ORG
Журнал «Практика административной работы в школе» Директория.Онлайн Федеральный специализированный журнал «Кто есть Кто в образовании и науке»

 

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»