top_block
 
 

Личный кабинет

 
 

Регистрация участников

 

Следите за конкурсом в социальных сетях:

 
 
 
 

Перейти в раздел «О конкурсе»Перейти в раздел «Номинации»Перейти в раздел «Участники»Перейти в раздел «Партнёрство»Перейти в раздел «Бюджет»Перейти в раздел «История»Перейти в раздел «Контакты»
 

 
   

Архив новостей


Подписка на новости  |  Новости конкурса в формате RSS

29.08.14     

Правительство одобрило концепцию развития дополнительного образования детей

Премьер-министр Дмитрий Медведев, подводя итоги обсуждения проекта концепции дополнительного образования детей на заседании кабмина, напомнил, что в соответствии с целевыми показателями указов президента, к 2020 году дополнительным образованием должны быть охвачены почти 75% российских детей в возрасте от 5 до 18 лет.

Напомним, в апреле, выступая на Международном форуме "Евразийский образовательный диалог", Дмитрий Ливанов назвал основные принципы разработанной концепции дополнительного образования детей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Дмитрий Медведев на заседании заявил, что обучение и воспитание ребенка является многогранным процессом, который не может ограничиваться только школьной программой. 

- И интересы, и способности каждого ребенка должны получить развитие с ранних лет с учетом его индивидуальных возможностей, будь то спорт, искусство, наука, или еще что-то, - сказал Дмитрий Медведев. - В конечном счете, это может определить и профессию молодого человека.

По словам премьера, дополнительное образование должно стать более доступным и при этом сохранить свою основную характеристику - она заключается в том, что это образование абсолютно индивидуальное.

По данным министра образования Дмитрия Ливанова, сейчас дополнительным образованием охвачено не более 62% детей. При этом значительно "хромает" статистика, по которой ведется их учет. "Сегодня в госстатистике отражается количество услуг, а мы выстроим методику, чтобы точно оценивать количество детей, вовлеченных в дополнительное образование", - отметил он.
Для развития допобразования предлагается уделить существенное внимание негосударственному сектору, который пока, по мнению Дмитрия Ливанова, "в значительной степени находится в тени". В частности, он не исключил предоставление определенных налоговых льгот бизнесу, организующему для детей такие образовательные услуги.

Дмитрий Медведев рассчитывает, что частный бизнес активно подключится к развитию дополнительного образования в России.

"Необходимо выработать четкие требования к такого рода образовательным услугам, создать открытые информационные сервисы, модернизировать инфраструктуру, в том числе и с учетом потребностей детей с ограничениями по здоровью. Рассчитываю, что в этой программе активное участие также примет бизнес и будут задействованы механизмы государственно-частного партнерства", - заявил премьер на заседании кабмина.

Премьер также поддержал необходимость утверждения концепции. Отвечая на прозвучавшую на заседании критику Минфина о том, что реализация концепции может повлечь необходимость выделения дополнительных бюджетных средств, он заметил: "Мы дуем на воду". "Все расходы определены в рамках бюджетных ассигнований, но мы не можем никому запретить ставить вопрос о расширении расходов, и моя ответственность и ответственность Минфина - сказать потом "да" или "нет", - пояснил премьер. "Запретить распределителям бюджетных средств запрашивать дополнительное финансирование невозможно", - заключил он.


Перейти в архив новостей

 


 
 
 
  Министерство образования и науки России, учредитель конкурса   Директор школы   Социальный навигатор  
 
 
 

 

  конкурс проводится при поддержке  

 

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Российская академия образования Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики
Московский городской педагогический университет Администрация Мечетлинского района Республики Башкортостан

 

  партнёры конкурса  

 

Компания SELENA Международный детский центр «Артек» Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Интеркультура» Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации

 

  информационные партнёры  

 

Эхо Москвы Журнал «Вестник образования» Учительская газета Журнал «Вестник образования России»
Онлайн-издание «Вести образования» ПЕДСОВЕТ.ORG
Журнал «Практика административной работы в школе» Директория.Онлайн Федеральный специализированный журнал «Кто есть Кто в образовании и науке»

 

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»

Оператор конкурса АНО «Образовательный квартал»